Собаки лечат детей

Опубликовано: , В России

Канистерапия

Собаки лечат детей

В Новосибирске стали привлекать собак для лечения детей, которые страдают от аутизма и других нарушений нервной системы. Данное лечение носит название канистерапия и являет собой вид реабилитации человека при помощи специально обученных собак. Для большинства детей занятия с четвероногими друзьями возможно единственный способ решить их проблему.

Внедрением канистерапии в Новосибирске занялась Надежда Доровская. Она со своим двухлетним псом Каратом занимается индивидуально с каждым ребенком. Таких детей: с ДЦП, с задержкой речевого, умственного развития, с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью у нее 16 человек. Плата минимальная, ее хватает только на то, чтобы покрыть аренду двух помещений в городе.

Пока Надежда занимается с детьми, ее дома ждет сын Тимофей, которому еще пока нет и пяти лет. Благодаря Тимофею в Новосибирске внедрили канистерапию – мальчику в два года поставили диагноз аутизм.

По словам Надежды Доровской, то, что ее сын страдает аутизмом, она заметила сразу. Врачи только подтвердили ее опасения. И с тех пор она начала искать способ, который поможет вылечить малыша.

Как оказалось универсального средства не существует, есть множество методов, но Надежда остановила свой выбор на канистерапии. По ее словам этот метод лечения широко используют в США, в Польше. В Москве и Сантк-Петербурге только начали внедрять опыт западных соседей, а в Новосибирске о нем вообще никто не слышал. Узнав это, она решила сама заняться канистерапией и приобрела щенка золотистого ретривера, взяв в пример московское сообщество «Солнечный пес», где с такими детьми занимается только данная порода.

На первых порах было очень сложно совмещать занятие с ребенком и воспитание собаки. Но, как оказалось, она не зря купила пса и занялась канистерапией. Первое испытания Надежда с Каратом прошла, когда сын ударился в истерику, больше всего ее в этой ситуации поразил пес. Он вместо того чтобы убежать, сел вдалеке и начал потихоньку приближаться к ребенку. Двигался до тех пор, пока не уперся мальчику в ногу – увидев это, Тимофей рассмеялся и начал играть с псом.

Благодаря занятиям с Каратом Тимофею через год сняли диагноз аутизм. Надежда сама не верит своему счастью. Поэтому с апреля 2012 года решила начать помогать другим детям, пытаться их вылечить. Сначала было трудно, информацию об этой методики в России было мало, приходилось связываться с центром в Польше, ездить в Москву и Санкт-Петербург на занятия. Самой все делать было трудно, и поэтому она приняла решение найти себе помощника, им стал новосибирский кинолог Ульмас Салимбаев, который сейчас подготавливает семь собак для занятий с детьми.

По словам Надежды: «В Новосибирске специалистов высокого уровня, которые смогут вылечить детей очень мало. Работа у хорошего логопеда, невролога расписана на полгода вперед, а особенных детей лечить надо». Вот поэтому она организовала благотворительный фонд «Лапа в ладошке» с верой в то, что в скоро сможет помочь всем детям Новосибирска.

Ошибки в статье