Первое производство протезов из нанокерамики в России

Опубликовано: , В России

Нанокерамика

Первое производство протезов из нанокерамики в России

Совместное предприятие «Роснано» и компании «НЭВЗ-Союз» под названием ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» планирует запустить в Новосибирске первое в стране производство зубных протезов из нанокерамики. Произойдет это в ноябре текущего года. На применение новых стоматологических блоков уже удалось получить разрешение Росздравнадзора. Компания займется импортозамещением, создавая продукт на уровне японских и немецких аналогов, но дешевле их.

Сразу отметим, что нанокерамика отличается от традиционной тем, что представляет собой более прочный и компактный материал на основе кардибов, оксидов и других неорганических соединений, состоящих из зерен размером до десяти нанометров.

Совместное предприятие уже сейчас начало активно работать с зубными клиниками Новосибирска и других городов. Серийное же производство зубных имплантатов планируют начать в ноябре.

Известно так же, что ЗАО «НЭВЗ-Керамик» совместно с новосибирским НИИ травматологии и ортопедии успешно завершила клинические испытания по установке биокерамических имплантатов. Так, одному из пациентов успешно установили имплантаты шейного отдела позвоночника. Такие протезы, согласно сообщениям представителей компании, серийно начнут выпускать с середины 2014 года после проведения ряда дополнительных испытаний.

Отметим, что ЗАО «НЭВС-Керамикс» изначально было создано в сентябре 2011 года для выпуска бронекерамики для нужд Министерства обороны РФ.

Ошибки в статье