Составлен рейтинг самочувствия регионов

Опубликовано: , В России

Составлен рейтинг самочувствия регионов

Составлен рейтинг самочувствия регионов

Рейтинг самочувствия регионов составлен Фондом развития гражданского общества. При составлении списка использовались данные из 79 регионов России, такие субъекты как Чечня, Ингушетия, Ненецкий и Чукотский автономные округа в нем не представлены.

В ноябре Фонд общественного мнения проводил опрос во многих городах России, именно на основе полученных данных составлялся рейтинг самочувствия регионов. Целью опроса было получение информации о том, насколько удовлетворены жители России своим материальным положением, действием властей, а так же общей ситуацией в регионе. Первые места в рейтинге занимают Алтай, Удмуртия, Приморский и Пермский край, Рязанская, Саратовская и Тульская области. Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ, который смог набрать 85 баллов. Согласно списку, жители Санкт-Петербурга испытывают большую удовлетворенность своим регионом по сравнению с москвичами – северная столица впервые обогнала Москву в данном рейтинге.

В первую группу с Высоким рейтингом вошли 18 регионов. Во второй группе с рейтингом ниже среднего 6 субъектов Российской Федерации. Значительно ухудшили свои позиции Астраханская и Сахалинская республика, потеряв больше десяти баллов по сравнению с прошлым годом. По мнению аналитиков, к таким результатам мог привести арест мэра Астрахани по обвинению в коррупции и обвинения губернатора Сахалинской области в необоснованной трате средств.

Ошибки в статье