У «Яблока» вновь проблемы в Китае

Опубликовано: , В мире

У «Яблока» вновь проблемы в Китае

У «Яблока» вновь проблемы в Китае

Apple практически заключила сделку с компанией Chine Mobile, благодаря которой «яблочная» компания получит доступ к более чем 700 миллионам абонентам. Но пока ничего не ясно, нужно будет приложить очень много усилий, чтобы добиться поставленной цели в самом крупном в мире рынке смартфонов.

У Apple есть одна проблема, а именно — очень дорогие устройства. Если в ближайшее время американская компания решит этот вопрос, тогда, вполне возможно, она захватит этот рынок.

Несмотря на то, что iPhone 5C считается в мире самым дешевым устройством, в Китае этот смартфон считают дорогим телефоном с пластиковой оболочкой. В Поднебесной, где устройства беспроводной связи не субсидируются операторами, iPhone 5C стоит 4488 юаней (733 доллара). Эта цена слишком высока для большей части населения Китая.

Также «яблочной» компании не хватает присутствия App Store на просторах Китая, присутствие фирменного магазина Apple тут минимально. Китайцы не хотят тратить деньги на дорогие приложения, им проще купить подделку с бесплатными приложениями.
Если вопрос дороговизны удастся решить, тогда сделка с Chine Mobile станет самой прибыльной в истории Apple.

Продажи iPhone в Китае минимальны. Американская компания занимает в Поднебесной 5 место по распространенности своих устройств, уступая лидерство таким компаниям, как Samsung, Lenovo, Yulong и Huawei. У нее сейчас только 6 процентов рынка смартфонов во владении.

Стоит отметить, что, несмотря на такую низкую позицию, устройства iPhone 5C и iPhone 5S имеют в своем распоряжении поддержку 4G. Этот факт дает возможность жителям Китая впервые в своей истории пользоваться сетью 4G.

Кроме этого, уже 40 миллионов пользователей Chine Mobile являются владельцами разблокированных iPhone, на это указывают данные, опубликованные аналитиком компании Apple Брайаном Уайтом.

Также аналитики с Уолл-стрит ожидают, что в случае подписания соглашения с Chine Mobile количество владельцев данных устройств вырастит на 30 миллионов. Это хоть и щепка на китайском рынке, но перспективы очень велики, ведь, по мнению тех же аналитиков, количество владельцев может вырасти до 200 миллионов, а это, по сути, немалое число. В этом году по всему миру было продано около 150 200 000 айфонов, ожидается, что в 2014 году их количество будет равно 165–180 миллионов.

Таким образом, сделка должна дать компании Apple прирост в 20 %т продаж iPhone как минимум.

Ошибки в статье