Русский диссидент Ходорковский выступил перед миром

Опубликовано: , В политике

Русский диссидент Ходорковский выступил перед миром

Русский диссидент Ходорковский выступил перед миром

Михаил Ходорковский рассказал миру о том, как он провел 10 лет в тюрьме, сообщает информационное агентство CNN.

Нефтяной магнат, который поддержал в свое время оппозиционную партию, который был заключен в 2003 году под стражу и был осужден в 2005 году за уклонение от уплаты налогов и мошенничество, впервые после освобождения рассказал миру о том, как ему сиделось в тюрьме. Стоит отметить, что в 2014 году он должен был выйти на свободу, но благодаря Президенту России Владимиру Путину его амнистировали за год до освобождения.

В своем первом интервью бывший нефтяной магнат «ЮКОСа» рассказал CNN о том, что, по сути, не было никаких условий для его освобождения. «Господин Путин публично заявил о том, что он готов меня помиловать, я должен был сказать, что виновен. Но я не хотел, сейчас даже не знаю, почему меня освободили, но этот факт меня радует. Я свободен, и все в прошлом. Конечно, я не признал свою вину, но я на свободе», — отметил Михаил Ходорковский.

Некоторые западные издания утверждают, что Ходорковского освободили по причине того, что Кремль столкнулся с волной критики. Многие страны, например, США, обвинили Россию в том, что она преследует людей и злоупотребляет избирательным правом.

Ходорковский сделал состояние в годы после распада СССР и использовал богатство компании «ЮКОС» для того, чтобы войти в состав российской оппозиции.

Русский диссидент заявил, что его преследование было частью кампании Кремля, которая была направлена на его уничтожение и взятие под контроль его предприятия, построенного из приватизационных сделок 1990-х годов.

Многие политики считают, что освобождение Ходорковского, который должен был быть освобожден в августе 2014 года, — политический ход, направленный на улучшение имиджа страны в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

В то же самое время эти все события нужно рассматривать с разных точек зрения. По сути, все капиталы, которые были сформированы в 1990-х годах, были заработаны нечистым путем, и что бы там ни утверждал Ходорковский, причин посадить его было предостаточно. Поэтому перед тем, как начать кого-либо обижать, стоит задуматься, а чист ли ты сам на руку.

Важно то, что Ходорковского освободили, и этот шаг еще раз доказал миру, что не все так плохо в России, как кажется. Определенные шаги сделаны, возможно, в скором времени все станет намного лучше. И самое главное — Ходорковскому стоит оценить подарок к Новому году, который он получил лично от Президента РФ Владимира Путина.

Ошибки в статье