Летние шины попадут под запрет

Опубликовано: , В мире

Летние шины попадут под запрет

Летние шины попадут под запрет

В Государственной думе рассматривается законопроект, который запрещает использование летних шин в зимнее время, и наоборот, зимней «автомобильной обуви» в летние месяцы.

Инициатором данного предложения стали сенатор Вадим Тюльпанов и депутат ГД Сергей Тен. Законопроект предусматривает выдачу штрафов тем автовладельцам, которые управляют автомобилем, укомплектованным шинами с шипами в летние месяцы, и транспортным средством, на котором установлены шины без шипов в зимние месяцы. Кроме того, к ответственности будут привлечены те автомобилисты, которые используют непригодные к эксплуатации шины. В пояснительной записке к законопроекту указаны конкретные месяцы, в течение которых может произойти нарушение: с июня по август и с декабря по февраль. Предполагается, что автомобилисты, нарушившие данный закон, будут привлекаться к административной ответственности и наказываться штрафом в размере 2 тысяч рублей.

В том случае, когда используется шипованная резина летом, наносится огромный урон дорожному покрытию городских улиц и автотрасс. Из-за недостаточного сцепления машины с поверхностью дорожного покрытия, в зимнее время случается огромное количество ДТП.

Напомним, что три года назад подобный законопроект был отправлен на рассмотрение депутатов ГД. В отличие от нынешней версии, проект закона предусматривал ограничение использования летних шин с 1 декабря по 1 марта , а шипованной резины с 1 мая по 30 сентября. Проект был отклонен из-за деления нашей страны на зоны с различным типом климата и уровнем температур. Депутаты, отклоняя проект закона, предложили пересмотреть его сроки.

Ошибки в статье