Развитие 4G в России

Опубликовано: , В России

4G

Развитие 4G в России

В ближайшее время государственная комиссия по радиочастотам намерена разрешить строить сети LTE (4G) на частотах 1800 мегагерц. Этого уже несколько лет добиваются региональные операторы, в том числе «Tele2 Россия». Причем, для нее это событие особенно актуально, так как ее могут продать структурам банка «Россия» Юрия Ковальчука.

Компании, которые получат разрешение на строительство LTE в определенных регионах, должны будут построить  сети 4G в сорока процентах населенных пунктов региона с численностью десять тысяч жителей и больше в течение первого года, семидесяти процентов – второго и ста процентах – третьего.

Конкуренция повысится в связи с тем, что LTE смогут строить те операторы, которые пока не имеют частот определенных под данную технологию. В итоге, граждане получат доступную и качественную связь.

В настоящий момент для развития в России 4G есть у семи компаний: «Основа Телеком», «Скартела» (бренд Yota), МТС, «Ростелекома», «МегаФона», «Вымпелкома», «Вайнах Телеком».

Пока в Минкомсвязи нет никаких прогнозов относительно того, когда именно будет принято решение по развитию сетей LTE. Но в «Tele2 Россия» считают, что нет никаких оснований для переносов и задержек, а потому надеются на положительное решение. Между тем, инвесторы и сотовые операторы не особо надеются на быстрое получение отдачи от сетей LTE. Вероятнее всего, они будут получать прибыль постепенно, в течение нескольких лет.

Ошибки в статье