На планете вне Солнечной системы найдены облака

Опубликовано: , В науке

Kepler-7b

На планете вне Солнечной системы найдены облака

Ученые смогли увидеть верхние слои экзопланеты гиганта Kepler-7b с помощью телескопов «Кеплер» и «Спитцер». Они даже составили карту облаков в ее атмосфере, объединенных в гигантское «белое пятно» в западном полушарии планеты. Наблюдения за планетой велись в течение трех лет. Это и позволило построить кату гиганта. Причем, ученые заявили, что они не ожидали увидеть океаны на планете такого типа, но зато смогли найти четкие следы отражений на карте газового гиганта, которые могут быть лишь за облаками.

Ученые убеждены теперь, что Kepler-7b представляет собой типичный «горячий юпитер». Полный оборот вокруг светила планета совершает за пять неполных дней, а ее поверхность раскалена до 1,1 тысячи градусов Цельсия. По своей массе она легче Юпитера, но уступает ему по плотности.

Kepler-7b  периодически проходит по диску светила, лучи которого буквально «прошивают» верхние слои атмосферы гиганта, благодаря чему можно точно вычислить ее температуру и определить химический состав атмосферы. Снимки, который сделал телескоп «Спитцер», показали, что температура поверхности этой планеты выше, чем указывали характеристики ее света в оптической части спектра. Атмосфера Kepler-7b отражает весомую часть света звезды. Объединив данные двух телескопов, ученые поняли, что этим отражателем было гигантское белое пятно в западном полушарии, которое, очевидно, является гигантским скоплением облаков. Неясно, из чего они формируются, но они стали первым объектом такого рода, который удалось зафиксировать вне Солнечной системы.

Ошибки в статье