Найден самый точный двойник Солнца

Опубликовано: , В науке

Солнце

Найден самый точный двойник Солнца

После того, как астрономы Бразилии изучили состав одной из звезд в созвездии Козерога, они сделали вывод о том, что ее можно считать наиболее точным двойником Солнца. Отличием является возраст – та звезда старше на четыре миллиарда лет.

Ученый Хорхе Мелендес из университета Сан-Пауло, расположенного в Бразилии, совместно с коллегами и с помощью телескопа VLT из Европейской южной обсерватории занимались тщательным изучением двух звезд, схожих с Солнцем. Одной из них была 18 Скорпиона возрастом 2,9 миллиарда лет, а второй – HIP 102152 в созвездии Козерога, возраст которой составляет 8,2 миллиарда лет. Причем, больше всего ученых интересовала именно старшая звезда, потому что она позволяет понять, какое будущее ждет Солнце. В частности можно выяснить, что конкретно происходит с литием в звезде по мере того, как она становится старше. В итоге, наблюдения бразильских ученых позволили выяснить, что звезды, подобные нашему Солнцу, с возрастом постепенно теряют литий. Это же дало понять, что содержания лития на Солнце сейчас можно назвать нормальным для его возраста.

Исследование показало и то, что по своему химическому составу HIP 102152 непохожа на других известны науке «близнецов Солнца», но является наиболее похожим именно на нашу звезду. И в Солнце, и в этой звезде не достает веществ, которые есть на Земле и в метеоритах. И это дает основания предположить, что вокруг HIP 102152 могут обращаться планеты, подобные нашей, на построение которых и было потрачено недостающее сейчас на звезде вещество.

Ошибки в статье