Skype будет поддерживать 3D-видеозвонки

Опубликовано: , В сети

Логотип Skype

Skype будет поддерживать 3D-видеозвонки

Представители сервиса IP-телефонии Skype сделали громкое заявление о том, что они намерены внедрить в него поддержку 3D-видеозвонков. В частности, заявление об этом поступило от вице-президента компании Microsoft, которая и владеет Skype с 2011 года, Марка Джилетта. Он рассказал о том, что все технологии для эффективной поддержки разговоров в 3D уже созданы. Сейчас они проходят тестирование в лабораториях Skype, но, несмотря на это, до пользователей они могут дойти только через несколько лет.

Пока развитию 3D-телефонии в значительной мере препятствует отсутствие нужных устройств. Да, конечно, во многих домах уже есть 3D-телевизоры, но телефоны, которые способны показать объемную картинку, еще даже не начали входить в обиход. Марк Джиллет пожаловался и на то, что техника, необходимая для «захвата» объемного изображения, слишком сложна. Она требует использования нескольких камер, расположенных только в правильном порядке и «смотрящих» на человека под определенными углами.

В Skype будет встроена и технология телеприсутствия, которая станет предназначаться бизнес-пользователям. Она позволит им отправлять своего виртуального двойника на совещания и встречи. О том, когда именно произойдет внедрение данной технологии, пока не сообщается.

Джилетт особо отметил, что корпорация Microsoft намерена в ближайшее время расширить список тех устройств, которые поддерживают видеозвонки через Skype в разрешении 1080р. Напомним, что пока эта функция есть лишь у консоли Xbox 360.

Ошибки в статье