PRISM получает доступ к зашифрованным данным Microsoft

Опубликовано: , В мире

PRISM получает доступ к зашифрованным данным Microsoft

PRISM получает доступ к зашифрованным данным Microsoft

The Guardian выпустила более подробную информацию о программе АНБ PRISM, которая позволяет упростить доступ к данным американских граждан в крупных технологических компаниях, таких как Apple, Google, и Microsoft.

По данным британских источников, Microsoft очень тесно сотрудничает с АНБ, предоставляя доступ к данным пользователей по первому запросу, а также помогает им расшифровывать полученные данные. Этот отчет был предоставлен The Guardian Эдвардом Сноуденом. Также в нем написано, что Microsoft позволяло АНБ собирать аудио и видео разговоров Skype.

Эти отчеты утверждают, что информация, собранная с помощью PRISM совмещалась с информацией полученной с других агентств и получала в дальнейшем название «Командный вид спорта».

Microsoft сообщило, что не имела никакого другого выбора, она должна была сообщать АНБ и выполнять все их просьбы. В данный момент времени Google и Yahoo! борются с АНБ, пытаясь добиться определенной прозрачности (они хотят, чтобы пользователи знали о запросах со стороны АНБ).

Microsoft также утверждает, что они позволяли доступ АНБ к данным только в том случае, если получали соответствующий запрос. Также представители софтверного гиганта уверяют, что никто не имел прямого доступа к серверам.

The Guardian также утверждает, что Microsoft дала АНБ инструменты, чтобы обойти шифрование, которое используется на сайте Outlook.com.

Ошибки в статье