Способ определить склонность к долголетию

Опубликовано: , В науке

Умственное развитие

Способ определить склонность к долголетию

Немецкие исследователи убеждены, что есть простой способ понять, кто именно может прожить долго. По их мнению, главным ориентиром служит уровень интеллекта человека.

После прохождения теста на IQ можно определить шансы на долгую жизнь. Ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка убеждены, что чем выше уровень IQ от среднего уровня, тем значительнее вероятность оказаться долгожителем.

Выводы исследователи сделали после серии экспериментов и анализа ряда статистических данных и других исследовательских проектов на эту тему. Антропологи сделали вывод, что люди, которые обладают высокими интеллектуальными способностями, живут дольше, чем те, чье умственное развитие посредственное или ниже.

Закономерность можно объяснить тем, что высокий интеллект заставляет выбирать другой образ жизни и другие привычки, обеспечивающие человеку лучшую выживаемость. Люди с высоким уровнем IQ лучше питаются и следят за собой. Этим они обеспечивают профилактику заболеваний, которые сказываются на продолжительности жизни.

Отметим, что ранее ученые выяснили, что умственное развитие выше среднего влияет на процесс старения и позволяет выглядеть моложе своих физических лет. И, кстати, низкий уровень IQ – не приговор. Специалисты уже доказали, что это не врожденная константа, его можно улучшить, если регулярно заниматься умственной деятельностью. И этот факт обнадеживает, давая шанс на долгую и полноценную жизнь.

Если совершенствовать свою сообразительность, постоянно стремиться увеличивать свои знания, можно не только повысить уровень своего интеллекта, но и продлить свою жизнь.

Ошибки в статье


По материалам: www.medikforum.ru
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com