Мурлыки спасут от ВИЧ

Опубликовано: , В науке

Мурлыки спасут от ВИЧМурлыки спасут от ВИЧМурлыки спасут от ВИЧ

Мурлыки спасут от ВИЧ

Американские иммунологи считают, что исследование кошек позволит создать вакцину, которая спасет человечество от ВИЧ. Поводом послужило открытие, которое позволило установить близкую связь между вирусом иммунодефицита человека и кошек.

Исследования провели американские ученые из университетов Флориды и Калифорнии. Сотрудники научных центров исследовали реакцию крови людей, которая была взята у ВИЧ инфицированных, на белок из крови кошек, больных СПИД. Были использованы Т-клетки крови людей для исследования активности к противостоянию к вирусу иммунодефицита кошек.

И люди, и кошки, страдают от синдрома приобретенного иммунодефицита. Ранее считалось, что данные заболевания развиваются параллельно. Однако выводы, которые получили ученые из университетов в Америке, развеяли это устоявшееся мнение. Оказывается, эти вирусы – дальние родственники, как сказал профессор в области ретро-вирусной иммунологии и один из авторов и руководителей исследований Джэнет Ямамото.

Специалисты из Соединенных штатов  уже приступили к разработке вакцины. За ее основу будут взяты Т-клетки людей, инфицированных ВИЧ, которые зарекомендовали свою стойкость к кошачьему СПИД.  Если данные результаты покажут положительный эффект, ученые смогут создать вакцину, которая будет активировать определенные участки иммунной системы, чтобы «завезти» ее на успешную борьбу с вирусом иммунодефицита человека.

Ошибки в статье