Байкал – символ России

Опубликовано: , В России

Байкал (1)Байкал (2)Байкал

Байкал – символ России

Известны победители среди природных объектов и памятников архитектуры. Расположенных на территории РФ,  в конкурсе «Россия 10», который был призван показать жителям России и других стран, насколько богата культура и история нашей страны, а так же насколько уникально наше природное наследие.

Несмотря на то, что вокруг данного конкурса разгорались жесточайшие споры, десятка победителей уже известна. Финалистами стали Кижи, Коломенский кремль, Мамаев курган, Мечеть «Сердце Чечни», Нижегородский кремль, Озеро Байкал, Петергоф, Псковский кремль, Ростовский кремль, Троице-Сергиева Лавра.

Всероссийский центр исследования общественного мнения повел опрос среди россиян и выяснил, какие символы из предложенных для голосования выбирают люди на улице. 20% голосов респонденты отдали за озеро Байкал, сделав его лидером опроса. Второе место было отдано Кремлю, однако уточнений, какой именно из 4-х финалистов, не последовало. Суммарно Кремль во всех городах собрал 17%. Согласно опросу. В десятку лидеров вошли Мамаев курган и Петергоф.

Когда речь зашла о том, какой символ считается главным, россияне выбрали Байкал, отдав ему 58% голосов. На второе место поставили Петергоф, подарив ему 48% голосов. Согласно опросу, выбирая из десятки предложенных финалистов, в пятерку самых привлекательных и известных объектов природы и памятников архитектуры респонденты включили Троице-Сергиева лавра и Кижи.

Ошибки в статье