Итальянское кладбище хранит холеру

Опубликовано: , В мире

Вирус холеры в останках древнего кладбища

Итальянское кладбище хранит холеру

Итальянские исследователи объявили миру о том, что в ходе раскопок, которые в данный момент производятся на территории старинного итальянского кладбища, могут быть найдены образцы старого вируса холеры. Вирус холеры в останках, найденных на кладбище может быть опасен.

Во время эпидемии холеры, которая унесла множество жизней в 1850-е годы, в деревне Бадия-Поццевери, которая находится на севере Италии в провинции Тоскана, жители спешно и не глубоко хоронили тела своих односельчан на небольшом церковном кладбище. Для предотвращения дальнейшего распространения вируса люди посыпали останки погибших обычной известью. Антрополог Кларк Спенсер Ларсен (Clark Spencer Larsen) и его коллеги из Университета штата Огайо занимались раскопками на протяжении 4-х лет. Как отмечают ученые, такой способ захоронения привел к тому, что кости дошли до наших дней в прекрасном состоянии. Не исключено, что обнаруженные археологами останки содержат штаммы холеры XIX века.

Холера – это заболевание, которое продолжает убивать тысячи человек ежегодно. Только за 2013 год количество жертв этого заболевания превысило 100 000 человек. В некоторые годы эта цифра была невероятно высока, например, после землетрясения на Гаити в 2010 году было зарегистрировано около 600 000 случаев заражения людей вирусом холеры. По словам специалистов, сравнение современных штаммов бактерии, вызывающей холеру, и образцов, возраст которых превышает 150 лет, позволит разработать действительно эффективное лекарство, способное раз и навсегда победить это страшное для нашей планеты заболевание.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com