Чувство жажды можно отключить

Опубликовано: , В мире

Чувство жажды

Чувство жажды можно отключить

Нейрофизиологи обнаружили одно необычайное свойство в мозге у грызунов. Оказалось, что в их мозгу существует участок, который контролирует чувство жажды. Таким образом, они пришли к выводу, что чувством жажды можно научиться управлять.

Данное открытие совершили сотрудники лаборатории Университета Колумбия, штат Нью-Йорк, США, во главе с Чарльзом Цукером. Научные сотрудники этой лаборатории считаются главными специалистами по восприятию мозгом различных вкусовых ощущений. Напоминаем, что именно они в 90-х годах прошлого века открыли и описали цепочки нейронов, благодаря которым человек и ряд других млекопитающих распознают пять основных вкусов.

Цукер сообщает, что вода не имеет вкуса (всемирно известный факт), из-за этого наш организм не может оценивать уровень жидкости в организме и количество выпитого. Согласно его словам, существует некий датчик, механизм, который следит за уровень обезвоживания организма, природа работы которого пока неизвестна.

Буквально несколько лет тому назад, ученые, следящие за работой мозга у животных, пришли к мнению, что существует центр жажды, находящийся в так называемом «подсводе мозга». Этот отдел несет ответственность за работу множества функций: аппетит, уровень выделения гормонов, работу сердечно сосудистой системы.

Ученые предприняли множество попыток для проверки этой гипотезы и для того чтобы научиться управлять жаждой. Все они заканчивались неудачей (у мышей и крыс проводили стимуляцию различных групп нервных клеток в подсводе, как результатот, никто из грызунов не бежал сломя голову к поилке с желанием утолить жажду). Ученые из лаборатории Университета Колумбии приняли решение перепроверить полученные результаты с помощью оптогенетики – новая технология, которая «включает» и «выключает» нейроны с помощью импульсов лазера или света.

Эта перепроверка дала свой результат. Цукер вместе со своими сотрудниками поняли почему предыдущие эксперименты провалились. Им удалось выяснить, что подсвод содержит в себе два противоположных друг другу типа нервных клеток, которые принимают участие в управление жаждой. Первая группа носит название САМКII-нейроны – отвечают за возбуждение чувства жажды, вторая группа получила название VGAT-нейроны – отвечает за подавление чувства утолить жажду.

Грызуны, у которых стимулировали нейроны, отвечающие за возбуждение чувства жажды, выпили огромное количество воды, масса которой равна 10% массы тела грызуна. У тех грызунов, у которых стимулировали работу нейронов, отвечающих за подавление жажды, эффект был противоположным – они выпивали на 80% меньше жидкости, чем раньше.

Ученые пока не могут понять, как клетки отслеживают общий уровень обезвоживания организма. Цукер и его коллеги предполагают, что определенным образом, например, они следят за изменением баланса электролитов внутри тела.

Ошибки в статье


По материалам: www.mk.ru
Иллюстрация с сайта: www.hqwallpapers.ru