В Антарктиде нашли новую жизнь

Опубликовано: , В науке

Археи обнаружены в Антарктиде

В Антарктиде нашли новую жизнь

Изучив льды Антарктиды, ученые открыли новые виды живых существ, населяющих этот континент.

Большая американская научная экспедиция, проводящая исследование льдов Антарктиды в поисках различных форм жизни, носит название WISSARD. Ее возглавляет профессор Университета штата Монтана, который обнаружил различные процветающие микроорганизмы после бурения толстого слоя льда, добравшись до озера Вилланс (Whillans) в январе 2013 года.

Эксперты долгое время предполагали, что на краю Земли существуют уникальные экосистемы, скрытые в толще льда в многочисленных озерах. Однако, только в пошлом году экспертам удалось обнаружить эти микроорганизмы и спустя полтора года после детального исследования находки объявить о результатах своих исследований. Большинство обнаруженных микроорганизмов – это одноклеточные, называемые археями.

Археи — домен живых организмов . Археи представляют собой одноклеточные микроорганизмы, не имеющие ядра, а также каких-либо мембранных органелл.

В настоящее время археи подразделяют на 5 типов . Из этих групп наиболее изученными являются кренархеоты  (лат. Crenarchaeota) и эвриархеоты ( лат. Euryarchaeota). Классифицировать археи по-прежнему сложно, так как подавляющее большинство из них никогда не выращивались в лабораторных условиях и были идентифицированы только по анализу нуклеиновых кислот  из проб, полученных из мест их обитания.

Археи – это вид организмов, которые выживают путем преобразования аммония и метана в энергию в суровых условиях, в том числе аналогичным тем, которые распространены в других местах нашей Солнечной системы, например, на спутнике Юпитера Европе.

Ученые сообщают, что данное открытие – это первое окончательное доказательство существования не просто различных форм жизни, но и активных процветающих экосистем под слоем льдов самой южной точки планеты Земля, о чем эксперты строили догадки десятилетиями. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com