Башмет может открыть Олимпиаду в Сочи 2014

Опубликовано: , В спорте

Юрий Башмет

Башмет может открыть Олимпиаду в Сочи 2014

Сейчас проходит конкурс, которое объявило Министерство культуры РФ, на организацию церемоний открытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. То есть – заявка подана министерством на четыре церемонии, в которых примут участие 1069 человек, в том числе четыре дирижера, три солиста-вокалиста, шесть артистов балета, один скрипач или пианист, хор, оркестр и цирковые артисты.

Примечательным фактом можно назвать то, что к созданию программы могут привлечь британских постановщиков открытия Олимпиады в Лондоне. В шоу задействуют скрипача Юрия Башмета, пианиста Дениса Мацуева, дирижера Валерия Георгиева, а также директора Большого московского цирка на проспекте Вернандского Эдгарда Запашного. Он рассказал о том, что в церемониях будут принимать участие только российские цирковые артисты. Среди артистов балета, представляющих Россию, пока значится народная артистка РФ прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, которой уже доводилось участвовать в церемониях открытия Олимпийских игр – это было в Ванкувере. Эксперты уже предсказывают, что каждая из церемоний будет поражать своим великолепием.

Победителя конкурса Министерство культуры РФ объявит 13 декабря, после чего начнется активная подготовка к церемониям, так как времени останется не так много. Пока организацией церемонии занимается Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия Игр под неустанным руководством Андрея Насоновского. В наблюдательный совет вошел Константин Эрнст.

Ошибки в статье