Генетическая мутация, продлевающая жизнь

Опубликовано: , В науке

Мышь

Генетическая мутация, продлевающая жизнь

Американские ученые из Национального института здоровья выявили, что если откорректировать работу лишь одного гена, это позволяет увеличить продолжительность жизни мышей на двадцать процентов. Если пересчитать проценты на человеческий возраст, то получится прибавка в шестнадцать лет жизни.

Авторы исследования занимались изучением линии мышей с мутацией в гене mTOR, в котором закодирован белок, входящий в состав сигнальных комплексов клеток, а также регулирующий рост клеток. У мышей-мутантов этого белка вырабатывалось только двадцать пять процентов от нормы. Плюс к этому по средней продолжительности жизни эти мыши обгоняли нормальных сородичей. Самцы в среднем жили двадцать восемь месяцев, а самки – тридцать один с половиной. Обычные самцы и самки жили 22,9 и 26,5 месяцев соответственно. Мыши-мутанты лидировали и по максимальной продолжительности жизни. Семь из восьми долгожителей несли мутацию в гене mTOR. Еще одной особенность мышей-мутантов ученые назвали то, что в пожилом возрасте они отличались болей мускульной силой и ловкостью, да и память у них была крепче, чем у других мышей. Минусом мутации назвали то, что они болели чаще в конце жизни, а их костная ткань деградировала быстрее.

Напомним, что недавно ученые во время экспериментов с мышами доказали, что самки мышей, которые поедают избыточный сахар в таких же количествах, что и большинство американцев, умирают в два раза чаще, чем это делают обычно мыши.

Ошибки в статье