Атмосфера Марса отлично защищает от радиации

Опубликовано: , В науке

На Марсе

Атмосфера Марса отлично защищает от радиации

Недавно одна из счастливых случайностей помогла понять, что атмосфера Марса намного сильнее, чем ожидалось, экранирует потоки высокоэнергетических частиц, а потому – способна лучше защищать от радиации путешественников на Красную планету. Напомним, что ранее высокий уровень радиации считался одним из главных препятствий, находящихся на пути пилотируемых экспедиций на Марс. Данные прибора RAD на борту марсохода, собранные еще в момент полета к Красной планете, показали, что во время путешествия человек получит дозу радиации, которую можно сопоставить со смертельной.

Новый заместитель руководителя эксперимента ДАН Максим Литвак из Институт космических исследований РАН сообщил о том, что примерно неделю назад на Солнце зафиксировали мощный выброс плазмы, который достиг Марса. В этот момент детектор, который установлен на орбитальном зонде «Марс-Одиссей» зафиксировал кратный рост потока заряженных частиц, а вот прибор ДАН на борту Curiosity почти ничего не заметил. На поверхности Марса все оказалось слабым, так как атмосфера весьма сильно экранирует.

Отметим, что прибор ДАН, название которого расшифровывается как «Динамическое альбедо нейтронов», облучает поверхность планеты нейтронами, а детектор уже по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, воды и гидратированных минералов. Этот же прибор занимается фиксацией потоков космических частиц.

Ошибки в статье