Акции в честь Всемирного дня мытья рук

Опубликовано: , В России

Мыть руки

Акции в честь Всемирного дня мытья рук

Несмотря на то, что в России пока Всемирный день мытья рук, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН 15 октября 2008 года, не особо известен, в некоторых ее городах прошли отдельные мероприятия, посвященные ему. К примеру, в Череповце «молодогвардейцы» «Единой России» сегодня провели тематические занятия в одном из городских садов города.

Одна из участниц акции, студентка ЧГУ Мария Сажина, отметила, что и сейчас, в век высоких технологий, привычка регулярно мыть руки остается лучшим способом для того, чтобы избежать целого ряда опасных заболеваний и сохранить свое здоровье. Особенно это касается детей. Чтобы у них мытье рук вошло в привычку, нужно учить их на собственном примере. В Череповце в детском саду участники акции рассказывали детям о важности процедуры мытья рук в течение получаса. Малышам информацию преподнесли в игровой форме, а занятие для более старших детей прошло в форме диалога. Ребята сами отвечали на вопрос и размышляли, зачем нужно мыть руки и умываться.

Малыши получили в подарок красивые мыльца в виде фигурок животных, а педагоги – памятки о правильном мытье рук. Все это было сделано для того, чтобы мероприятие лучше запомнилось.

В Свердловской области день поддержали акцией «Минута чистых рук», которая прошла в момент с 12:00 до 12:01 по местному времени. Даже настолько короткая акция способна поменять отношение людей к мытью рук. И это важно, так как именно личная гигиена является лучшей профилактикой дл таких болезней, как гепатит, холера, дизентерия, брюшной тиф, ОРВИ, гельминтозы и так далее.

Ошибки в статье