22 сентября – Всемирный день без автомобиля

Опубликовано: , В мире

22 сентября – Всемирный день без автомобиля

22 сентября – Всемирный день без автомобиля

Россия традиционно участвует в акции, посвященной Всемирному дню без автомобиля, основная идея которого – сделать город пространством, которое будет пригодно для жизни людей. Владельцам личных автотранспортных средств предлагается хотя бы на один день отказаться от комфортного водительского сидения и пересесть на общественный транспорт или велосипед. Во многих российских городах акция была перенесена на 23-ее сентября.
Первый день без автомобиля прошел в Швейцарии в 1973 году. Его рождение было связано далеко не с угрозой экологии городов, а с топливным кризисом, который обрушился на эту страну. Власти предложили жителя Швейцарии в целях экономии топлива воздержаться от поездок на личном транспорте на 4 дня. В дальнейшем на протяжении двадцати лет многие страны проводили подобные мероприятия с правкой на то. Какой вред автомобили наносят окружающей среде.
В 1998 году во Франции впервые прошла акция «День без автомобиля» которая за три года из разового мероприятия переросла в международное событие, объединившее людей из 35 стран мира и всех континентов. С 2002 года Еврокомиссия организует в период с 16 по 22 сентября неделю мобильности, которая завершается грандиозным мероприятием – Всемирным днем без автомобиля.

Новая застройка мегаполисов и маленьких городов предусматривает увеличение доступности двигательной активности путем благоустройства пешеходных зон, создание велосипедной инфраструктуры и повышает доступность и комфортность общественного транспорта.

Ошибки в статье