Названо самое большое граффити Украины

Опубликовано: , В мире

Самое большое граффити Украины

Названо самое большое граффити Украины

В Харькове появилось самое большое граффити во всей Украине. Оно изображает первого космонавта мира Юрия Гагарина. Высота грандиозного рисунка составила 35,25 метра, ширина 12,81 метра, а общая площадь – 451,55 квадратных метра. На стене дома изображен не только портрет самого космонавта в скафандре, но и космос, небо, корабль «Восток-1». На создание изображение ушло почти пятьсот баллончиков с краской более сорока оттенков. Четверо художников работали над портретом с начала октября. Специально для тех, кто ничего не знает о первом человеке в космосе, они написали пару строк. Кроме того, они указали, что Гагарин является почетным гражданином сразу нескольких городов страны.

Это достижение было официально зарегистрировано представителем Национального реестра рекордов Украины. Рекорд будет сложно побить, так как желающим сделать это придется рисовать на 16- или 24-этажных зданиях.

Рисунок назвали гордостью не только Коминтерновского района, но и всего города Харькова. И связано это с тем, что такие дела, какие были совершены Юрием Гагариным, не должны быть забыты. По словам заместителя председателя администрации Коминтерновского района Дениса Дорожкина, портрет великого космонавта станет гордостью и визитной карточкой города.

Напомним, что Юрий Гагарин является первым человеком в мировой истории, который совершил полет в космическое пространство. Он был советским летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза, кавалером высших знаков отличия нескольких государств, почетным гражданином многих российских и иностранных городов.

Ошибки в статье