Сноуден награжден «За честность в разведке»

Опубликовано: , В политике

Награда Эдварду Сноудену

Сноуден награжден «За честность в разведке»

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, который смог получить временное убежище в России, на территории этой же страны получил американскую премию имени Сэма Адамса «За честность в разведке». На церемонии вручения присутствовала журналист WikiLeaks Сара Харрисон, которая в свое время сопровождала Сноудена из Гонконга в Москву. Здесь же были и три предыдущих лауреата премии. Все они рассказали потом, что никаких «следов влияния» на Сноудена со стороны российских спецслужб не заметили.

После проведения церемонии на сайте WikiLeakes появились видеозаписи с этого мероприятия. Они стали первыми видео, где запечатлен Эдвард Сноуден в России. На записи он говорит о том, насколько опасна тотальная правительственная слежка.

Стоит напомнить о том, что Сноуден распространил секретный ордер суда, согласно которому спецслужбы Соединенных Штатов Америки получили доступ абсолютно ко всем звонкам сотового оператора Verizon. Кроме того, он же распространил данные о программе Агентства национальной безопасности PRISM, которая способна отслеживать электронные коммуникации на всех крупнейших сайтах. В США его обвинили в незаконной передаче информации, имеющей огромное значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации, а также – в краже собственности государства. Сноудену удалось получить временное убежище в России сроком до года после того, как он провел в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» более месяца.

Что касается награды, которую получил Сноуден, то она названа в честь Сэма Адамса – аналитика ЦРУ, который во время войны во Вьетнаме обвинил правительство США в намеренном преуменьшении силы противника в политических целях.

Ошибки в статье