Самый крутой небоскреб года

Опубликовано: , В мире

Самые высокие небоскребы : The Shard

Самый крутой небоскреб года

Архитектурную премию Emporis Skyscraper Award ежегодно присуждают тем зданиям, которые имеют высоту более ста метров, а так же особо выдающийся архитектурный дизайн и функционал. Здание обязательно должно быть достроено за год до вручения премии. Каждое из них получает  определенные баллы. Всего выделяют десять удивительных мест, основными из которых,и самыми примечательными конечно же, являются первые три. Самые высокие небоскребы возглавляют список премии.

По иронии судьбы ни одного здания с родины небоскребов — США — в этом году не оказалось в списке победителей. Первое место занял небоскреб The Shard, что в переводе означает «Осколок», высотой вместе со шпилем в 309 метров. Здание построили по проекту Ренцо Пиано, который называет свое творение «вертикальным городом». Небоскреб стал самым высоким зданием Лондона и вторым по величине зданием в Европе. Его строительство осложнялось узкой площадкой, из-за чего результат особенно сильно впечатляет своим инновационным дизайном и стеклянными панелями, сверкающими на солнце. Туристы получили доступ в здание с февраля прошлого года.

На втором месте в этом году оказался небоскреб Wiener DC Tower 1 Доминика Перро. Его высота составляет 250 метров. Он выглядит достаточно прочно, в нем соблюден экологический баланс, так как используются фотоэлектрические системы и электронные сервисные станции.

Третьим стал прошлогодний победитель Sheraton Huzhoy Hot Spring Resort, расположенный на острове Тайху и по форме этот необычный небоскреб  очень напоминает гигантское кольцо.

Ошибки в статье


По материалам: www.manager-magazin.de
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org