Претенденты на премию выставили свои работы

Опубликовано: , В искусстве

Претенденты на премию выставили свои работы

Претенденты на премию выставили свои работы

В преддверии вручения премии Кандинского открыта традиционная экспозиция работ претендентов на эту награду. Каждый современный художник – это в первую очередь творец. Поэтому большинство работ не просто цепляют взгляд, но заставляют подойти и стать частью объекта. В отличие от традиционных выставок, на экспозиции разрешается и даже поощряется прикосновение к представленным работам: некоторые творения начинают раскрываться, если их дернуть за веревку или нажать на кнопку.

Выставка полна моделей, которые заставляют задуматься и изменить свою точку зрения на некоторые привычные вещи. Например, ночной мегаполис манит своей красотой. Но стоит взойти солнцу (включиться лампочке), как от было красоты не остается ни следа и все превращается в мусор. Большинство работ на выставке посвящены проблемам, остро стоящим в обществе, в том числе «религии социальных сетей», которая обезличивает наш мир, и политике, поиграть в которую хотят многие, проблеме пожилых людей, о которых забывают их дети.

С 2007 года ежегодно представители современного искусства получают  престижную награду – премию Кандинского. Создатель премии Шалва Бреус ее целью ставил развитие и поддержка современного искусства в России, и повышение его авторитета на мировой арене. Премия присуждается в двух номинациях – за лучший проект (+ денежный приз 40 тысяч евро) и лучшему художнику до 35 лет (денежное награждение составляет 10 тысяч евро).

Ошибки в статье