Для борьбы с черным налом ограничат наличные платежи

Опубликовано: , В России

Для борьбы с черным налом ограничат наличные платежи

Для борьбы с черным налом ограничат наличные платежи

Министерство финансов Российской Федерации готовит законопроект для борьбы с черным налом. Как стало известно журналистам Позитайм, бороться будут с помощью ограничения размеров денежных операций с наличными. Первоначально планируется перевести в безналичный расчет все операции свыше 600 тысяч рублей, а с 2016 или 2017 года – свыше 300 тысяч рублей. Если инициатива заместителя министра финансов Алексея Моисеева будет одобрена, то закон может вступить в силу уже в январе 2014 года.

Сейчас никаких ограничений на размер операций с наличными денежными средствами нет. Изменения, который вносятся в закон, касаются в первую очередь того, что ограничения впредь будут накладываться законом, а не индивидуально определяться Центробанком РФ.

В 2012 году подобная инициатива уже была озвучена. Она касалась правок в закон о защите прав потребителей и торговле и должна была изменить 861 статью Гражданского кодекса РФ, обязывала все компании, оказывающие услуги населению, и чья годовая выручка превышает 60 миллионов рублей, установить терминалы для возможной оплаты услуг банковскими картами.

Изменения коснутся сделок по продаже квартир и автомобилей и позволят обеспечить прозрачность оборота торгово-сервисных организаций, как считают инициаторы данного законопроекта.

Герман Греф в 2011 году в письме на имя В.Путина указал, что из-за большого количества наличных средств в обороте ежегодно государство недополучает около 8% ВВП в виде неуплаченных налогов.

Ошибки в статье