Банкоматы отказываются принимать 5-тысячные купюры

Опубликовано: , В России

Банкоматы отказываются принимать 5-тысячные купюры

Банкоматы отказываются принимать 5-тысячные купюры

В банкоматах всех российских банков и платежных терминалах ограничен прием пятитысячных купюр. Причиной стало огромное количество фальшивых купюр номиналом пять тысяч рублей.

Как прокомментировали ситуацию представители Министерства финансов Российской Федерации, данное явление – это «технический момент». Антон Силуанов, Министр финансов, считает, что поводов для волнений нет. Данная проблема имеет временный характер и в скором времени планируется снять ограничение, потому что в банкоматах встроена система проверки на подлинность.

Первым банком, который отказался принимать 5-тысячные купюры в своих банкоматах стал Московский банк Сбербанка России. Ограничения вступили в силу 9 октября 2013 года. По примеру самого крупного банка, действующего на территории России, ограничение наложили другие крупные банки: Альфа-банк, Банк Москвы и ВТБ-24. Причиной такого поведения стало изменения каналов сбыта поддельных купюр самого крупного номинала.

Центральный банк России отмечает, что в последнее время отмечается снижения количества случаев поделки тысячных купюр и одновременный рост выявленных случаев выпуска фальшивых купюр номиналом в 5 тысяч рублей. Если сравнить данный показатель с 2012 годом, то отмечается рост в 2,6 раз. Как следует из комментария Центробанка, отмечается снижение случаев производства фальшивых купюр на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года: с 94 567 до 88 029 денежных знаков.

Ошибки в статье