Мужчинам неприятны женщины, испытывающие стресс

Опубликовано: , В науке

Мужчинам неприятны женщины, испытывающие стресс

Мужчинам неприятны женщины, испытывающие стресс

Ученые считают, что запах женщин, находящихся в стрессовой ситуации, неприятен мужчинам.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют запах пота отличный по сравнению с запахом, который выделяется порами в обычном состоянии при физических нагрузках или при жаре, например.

Для эксперимента были приглашены 44 женщины. У представительниц прекрасного пола взяли образцы пота, когда они находились под воздействием высоких температур, при выполнении физических упражнений и в состоянии стресса. В первых случаях пот выделялся экзокринными потовыми железами, а в последнем случае, когда женщина находится в стрессовой ситуации, пот выделяют апокриновые железы и экзо секреции. Мужчинам запах пота, выделяемого апокриновыми железами и секрециями экзо, кажется неприятным и отталкивающим. Объяснение этому – вязкий секрет, который выделяется апокриновыми железами, в то время как при физических нагрузках и при высоких температурах на теле появляется пот из воды и небольшого количества солей. Вязкий секрет вступает в реакцию с бактериями, которые находятся в области подмышечных впадин, внизу живота и на половых органах, и становится причиной неприятного запаха.

Кроме того, мужчины чувствуют снижение привлекательности женщин в стрессовых ситуациях из-за снижения их фертильности, которая происходит под воздействием стрессового гормона кортизола.

Ошибки в статье