60 новых видов животных нашли в лесах Суринама

Опубликовано: , В науке

Леса Суринама

60 новых видов животных нашли в лесах Суринама

Группа ученых, куда вошли специалисты из разных стран, нашла в тропических лесах Суринама шестьдесят видов животных, которые, предположительно, принадлежат неизвестным видам. Представитель некоммерческой исследовательской организации Conservation International Тронд Ларсен рассказал, что среди них есть шесть лягушек и одиннадцать рыб. Все находки были сделаны в труднодоступных для человека лесах на границе с Бразилией. Экспедиция длилась три недели. Ее целью было составление каталога живых существ, которые обитают в нетронутых лесах на юго-востоке Суринама, а также изучение запасов пресной воды.

Пока, по мнению ученых, настоящим открытием должна стать древесная лягушка шоколадного цвета и разновидность ядовитых лягушек-древолазов, токсины которой используют на охоте местные жители. Ларсен подчеркнул, что если учесть, с какой скоростью исчезают многочисленные популяции лягушек, то обнаружение новых видов можно назвать действительно радостным событием. В каталог был внесен новый вид рыбок тетр, сома, имеющего необычную пигментацию и девять других видов рыб, ранее неизвестных науке.

Во время научной экспедиции, ее участники исследовали и один из наименее изученных уголков Земли – джунгли, находящиеся в верховьях реки Палумеу.

Полная информация о результатах экспедиции будет сообщена немного позже. Пока Ларсен отметил только, что ученым удалось собрать данные о 1378 видах птиц, растений, насекомых, млекопитающих, амфибий и рыб.

Ошибки в статье