Аллигаторы поют песни друг другу

Опубликовано: , В науке

Пение крокодилов. Фотограф Екатерина Пастухова

Аллигаторы поют песни друг другу

Ученые уверены, что крокодилы и аллигаторы поют совсем не так, как поют разные виды птиц, используя пение, чтобы передавать друг другу сообщения.

По словам зоологов из университета Вены в Австрии отметили, что хищные рептилии способны вибрировать воздухом внутри голосового тракта так же, как это делают птицы. Вибрация отражает размер каждой особи. Звуки, которые получаются в итоге, не особо приятно слышать, но эксперты предположили, что пение крокодилов – это особый способ общения аллигаторов друг с другом.

Чтобы доказать свое предположение, эксперты провели исследование в зоологическом парке во Флориде в течение нескольких месяцев, где наблюдали за 32 различными видами крокодилов. Особенно их заинтересовала крупная самка аллигатора. Когда большие хищники в других местах издавали рев, она всегда отвечала им, отметил руководитель исследования Стефан Ребер. На основе полученных данных, ученые смогли понять, что «пение» позволяет крокодилам и аллигаторам рекламировать размер своего тела. Это важно для рептилий, так как различия в размере влияют на ухаживание и территориальное поведение.

Вероятнее всего, динозавры тоже могли делать что-то подобное, как это делают нынешние крокодилы. Так как птицы и аллигаторы имели общего предка с динозаврами, лучшее понимание систем вокала, позволит современным ученым обеспечить понимание связи с давно вымершими архозаврами.

Результаты своего исследования пения крокодилов ученые опубликовали в Журнале экспериментальной биологии.

Ошибки в статье


По материалам: jeb.biologists.org