Самые стойкие млекопитающие планеты

Опубликовано: , В мире

Млекопитающие Индии: Медведь-губач

Самые стойкие млекопитающие планеты

Ледниковые периоды, извержения вулканов, люди – с этими и многими другими невзгодами приходилось бороться млекопитающим Индии. Но, как это ни удивительно, практически все виды на территории этой страны смогли выжить. Млекопитающие Индии проявили стойкость и хитрость в выживании.

По крайней мере, 100 тысяч лет млекопитающие Индии успешно справляются с негативными факторами. И во многом это объясняется тем, что в даже самые тяжелые кризисные времена они могли найти себе надежные убежища, которые защищали их. К такому выводу пришла международная команда ученых, опубликовавшая отчет об этом в «Трудах» Национальной академии наук США.

Исследователи во главе с Майклом Петраглия исследовали окаменелости млекопитающих в Великобритании и в пещерном комплексе Биласургам в южном индийском штате Андхра-Прадеш. Среди них были леопарды, носороги, крупный рогатый скот и газели. В раскопах были не только останки животных, но и следы их жизнедеятельности, которые позволяют судить об их жизни.

Исследование показало, что 20 из 21 групп животных в Индии до сих пор обитают на континенте. И общее время существования этих видов равно 100, а то 200 тысячам лет. Единственным исключением стал редкий вид обезьяны, который исчез из региона. Это резко контрастирует с судьбой видов в северной части Евразии, Северной и Южной Америке, Австралии, на Мадагаскаре. По мнению ученых, динамика сохранения видов в Индии показывает, насколько важными являются смежные территории обитания животных, которым жизненно необходимо иметь места для убежищ.

Ошибки в статье