Шимпанзе любят передразнивать людей

Опубликовано: , В науке

Шимпанзе

Шимпанзе любят передразнивать людей

Точно так же, как Король Луи из фильма «Книга джунглей» пел, шимпанзе в зоопарках действительно делают все возможное, чтобы быть похожими на людей. Такой вывод недавно сделали ученые.

Шведские исследователи заметили, как посетители зоопарка подражают шимпанзе, хлопая, поглаживая головы, царапая подмышки. Они жестикулировали так, как принято это делать среди людей , когда они изображают обезьян.

Спустя три недели тайного наблюдения ученые обнаружили, что шимпанзе очень сильно похожи на людей. Они надували щеки, покачивали телами и кивали головами, явно копируя посетителей зоопарка. И делали это они достаточно часто. Специалисты посчитали, что шимпанзе пытались так общаться, чтобы показать, насколько дружелюбно настроены по отношению к людям.

Ученые наблюдали за пятью шимпанзе и посетителями в течение 21 дня в шведском зоопарке Фурувик и Университете Лунда. Результаты работы они опубликовали в журнале Primates. По словам доктора Габриэлы-Алины Саукиус, их исследование – первое из всех, в рамках которого наблюдали за посетителями и шимпанзе.

Она добавила, что им удалось найти социальную и коммуникативную сторону подражания шимпанзе. Животные явно имитировали знакомые действия, например, хлопанье, глядя на человека, который производил эти действия. В некоторых случаях они даже пытались приблизиться к людям. Что самое интересное, шимпанзе еще и всячески подстрекали людей к действиям.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com