Кириллов – частичка Русского севера

Опубликовано: , В России

Монашеские кельи в стенеОдна из лодок Сергея ТокареваМельница из деревни ЩёлковоКирилло-Белозерский музей-монастырТуристы любуются красотами Святых Врат, а голуби попросту здесь дремлютБашня Кирилло-Белозерского монастыряИностранные туристы покидают музей и направляются к озеруНа берегу Сиверского озера отдыхающие купаются с уткамиКузнечная башня

Кириллов – частичка Русского севера

Журналисты проекта Позитайм продолжают путешествовать по интересным местам России. На этот раз мы отправились в Кириллов, небольшой город в Вологодской области. Здесь находится один из крупнейших и богатейших монастырей России XV—XVII века, Кирилло-Белозерский монастырь. С 1924 года мужской монастырь получил статус историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, что спасло его от разрушения и разграбления во времена Советского Союза.

Монастырь был основан последователями Сергия Радонежского монахами Кириллом Белозерским и Ферапонтом Белозерским, отсюда и получил свое название. На берегу Сиверского озера они вырыли пещеру, которая впоследствии превратилась в центр духовной жизни Русского севера.

В начале XVII века на обитель нападали польские войска, успешно отбив атаку, монастырь стал окружаться монументальными каменными стенами и башнями. Именно эти строения сохранились до наших дней в прекрасном состоянии. При Петре I из-за развития Санкт-Петербурга и изменения основных торговых путей монастырь стал терять свои позиции. При Екатерине II монастырь был лишен земель и крестьян, а монументальные оборонительные стены превратились в тюрьму.

В настоящее время Кирилло-Белозерский музей-заповедник относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Нам удалось рассмотреть уникальные лодки долблёнки, сделанные мастером Сергеем Токаревым, которые представлены на выставке прямо за монументальными стенами крепости.

Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов из России и групп путешественников из иностранных государств. За величественными стенами монастыря на берегу Сиверского озера отдыхают приезжие и местные жители. Где еще можно беззаботно искупаться в освежающей воде озера в окружении небольшой стаи приветливых уток?

Ошибки в статье