Тайна кратера на крае света раскрыта

Опубликовано: , В России

Кратеры в Сибири

Тайна кратера на крае света раскрыта

Огромные кратеры в Сибири породили вокруг себя массу догадок и споров в научном сообществе и стали предметом, вызывающим интерес у людей, увлеченных мистикой. Возможно, истинная причина образования этих огромных зияющих ям вскоре будет открыта. Формирование кратеров – это не влияние внеземных цивилизаций, не предупреждение, которое отправляют пришельцы и не следы, оставшиеся после тестирования инопланетного оружия.

Первое глубокое отверстие было обнаружено на полуострове Ямал, ширина раскола достигает 79 метров. Геофизик Владимир Романовский из Университета Аляски считает, что данный кратер – это результат таянья ледника или части вечной мерзлоты, размывшего землю. Вместо того, чтобы поглощать землю, кратер извергал ее, о чем свидетельствуют земляные наросты вокруг отверстия. Владимир Романовский не видел кратер лично, но его российские коллеги сообщили, что в глубине ямы могли находиться скопления газа под давлением. Их освобождение вследствие таяния могло привести к тому, что постепенно падавшая в кратер земля и вода, под напором вырвалась наружу и создала вокруг ямы насыпь в 1 метр высотой.

Подлинный возраст расколов остается неизвестным. Ученые на основании изучения растений, которые растут вокруг этого таинственного отверстия, сделали вывод, что образование ямы произошло совсем недавно. Владимир Романовский считает, что большое влияние на формирование таких необычных  отверстий оказало изменение климата, поэтому вполне вероятно, что аналогичные процессы происходят в других местах планеты.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com