Кратер перестал быть тайной

Опубликовано: , В мире

Необычный кратер

Кратер перестал быть тайной

Гэри Далтон (Gary Dalton) бал занят осушением пруда для полива на своем участке в Серклвилле (штат Юта, США). Именно в это время мужчина заметил кратер, необычную воронку, которая «пронзительно смотрела» на него со дна водоема. Фермер рассказал, что солнце было по правую руку от него, поэтому его лучи освещали водоем таким образом, что воронка была прекрасно видна. Необычное образование озадачило не только владельца участка, но и геологов, которые прибыли к пруду по вызову Гэри Далтона. Воронка, диаметр которой составляет примерно 7,6 метров, а глубина в центре достигает примерно 17-ти сантиметров, была полностью покрыта водорослями.

Сотрудник геологической службы штата Юта рассказал, что у экспертов существовало несколько теорий происхождения необычного выроста на глубине пруда. Но после детального изучения и анализа  загадочного кратера большинство предположений были отвергнуты. Ученые исключили возможность образования воронки из-за прорыва трубопровода, проходящего под водоемом, выхода подземного источника, землетрясения, падения метеорита. Наиболее вероятным объяснением образования кратера стало извержение воды и воздуха из глубин земли из-за размытия почвы постоянным наполнением пруда и сливом воды из него.

Сам Гэри Далтон считает, что истинная причина появления неизвестного образования на дне пруда – это следы вторжения марсиан. Сын фермера разводит плечами и повторяет, что не имеет никакого представления о том, что могло послужить причиной формирования этого странного кратера.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com