Таинственное озеро в Тунисе

Опубликовано: , В мире

Озеро в Тунисе

Таинственное озеро в Тунисе

Необычное озеро Лак-де-Гафса появилось в тунисской пустыне примерно в 25 км от тунисского города Гафса , словно мираж: не было ничего, кроме палящего песка, а через минуту появился огромный водоем с бирюзовой водой. Местным жителям, мучающихся от жары в 40°С, остыть в прохладной воде – истинное искушение. Поэтому, несмотря на всю таинственность происхождения озера, в нем с радостью купаются люди разных возрастов. Специалисты предупреждают местное население и туристов о необходимости воздержаться от купания в новом натуральном бассейне. До того времени, как вода не будет исследована, нахождение в ней может нести  потенциальную опасность для здоровья людей . Специалисты не исключают возможность присутствия в воде необычного озера вредных химических веществ, бактерий и даже радиоактивных частиц. Даже после того, как вода из прозрачной бирюзовой превратилась в мутную зеленую, отдыхающие продолжают купаться в озере и даже  нырять в него со скалы.

Тунисский журналист Лахард Сауд (Lakhdar Souid) рассказал коллегам с французского телевидения о том, что мнение местного населения относительно необычного озера  разделилось. Некоторые считают озеро в Тунисе  чудом, в то время, как другие называют его проклятием.

Местные геологи считают, что в силу сейсмической активности местности произошёл раскол грунта над скоплением подземных вод, что привело к высвобождению воды и образованию озера. Существует и другая теория, согласно которой каньон долгое врем собирал дождевую воду.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.theguardian.com