Почему погибли ацтеки?

Опубликовано: , В науке

Ацтеки погибли от болезни

Почему погибли ацтеки?

Развитая цивилизация ацтеков с богатой культурой, проживающая на территории Мексики, исчезла во времена Конкисты. Ученые долгое время спорили о причинах гибели миллионов туземцев. Но эволюционные генетики, кажется, нашли ответ на все эти вопросы. Возможно, штамп сальмонеллы поразил ацтеков и привел к гибели цивилизации в 1500-х годах. Штамп сальмонеллы вызывает брюшной тиф убивает примерно 15% людей, которые им заразились. Ацтеки погибли от сальмонеллеза, считают эксперты.

Ученые секвенировали фрагменты ДНК, взятые из зубов 29 тел, которые были захоронены в возвышенностях Оахака примерно в 1550-х годах во время первой вспышки эпидемии, погубившей в свое время миллионы ацтеков. В этих фрагментах были обнаружены штаммы сальмонеллы. Ученые, которые не принимали участие в исследовании ДНК, называют это открытие сенсационным. Многие века ученые задавались вопросом, что могло погубить технически развитую цивилизацию с богатыми медицинскими знаниями, что могло стать причиной сокращения численности ацтеков с 25 миллионов человек до 1 миллиона примерно за 100 лет. Остались описания, в которых говорится, что в 1576 году была вторая вспышка заболевания, во время которой священники с восхода солнца и до заката ходили вдоль огромных рвов и отправляли умерших в последний путь. Эксперты исключили тиф, корь, оспу, но никаких следов и доказательств обнаружено не было.

Специалисты намерены провести дополнительные исследования и найти подтверждения своей теории о том, что сальмонеллы погубили огромную цивилизацию ацтеков.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com