Определена природа третьего радиационного пояса Земли

Опубликовано: , В науке

Радиационный пояс Земли

Определена природа третьего радиационного пояса Земли

Международная группа астрофизиков, которую возглавил Юрий Шприц , из Массачусетского технологического института и Сколковского технологического института заявили о том, что они смогли определить природу третьего радиационного пояса Земли. Пояс был открыт в феврале текущего года. И вот теперь ученые смогли выяснить, что во внешнее кольцо попадают ультрарелятивистские электроны, где их движение становится в разы стабильнее по сравнению с двумя внутренними поясами.

Отметим, что третий радиационный пояс вокруг планеты формируется из выброшенных из двух внутренних поясов ультрарелятивистскими электронами. Данные частицы отличаются тем, что обладают большей энергией по сравнению с другими электронами, представленными в околоземном пространстве. Благодаря этому они слабее взаимодействуют с плазменными волнами, возникающими в магнитосфере Земли.

Знание о том, что третий радиационный пояс стабилен, носит не только теоретический характер. По словам ученых, ультрарелятивистские электроны представляют угрозу для искусственных спутников Земли в связи с тем, что прямое попадание электрона с энергией в несколько мегаэлектронвольт в микроэлектронные компоненты спутника вызывает их повреждение, что приводит к сбою компьютера или выходу чипа из строя.

Напомним, в физике релятивистскими электронами называют те частицы, скорость которых настолько велика, что в расчетах нужно обязательно учитывать эффекты, описанные теорией относительности. К примеру, одним из таких эффектов является возрастание кинетической энергии частицы вплоть до бесконечности при достижении скорости света. А другой эффект заключается в эквивалентности энергии массы, то есть даже покоящаяся частица имеет энергию покоя, которая равна 9*1013 джоулей на грамм.

Ошибки в статье