В полярном крае нашли ископаемых

Опубликовано: , В науке

В полярном крае нашли ископаемых

В полярном крае нашли ископаемых

Как известно, архипелаг Чатэм, который расположился чуть восточнее Новой Зеландии, имеет в своем составе несколько десятков небольших островков на юге Тихого океана. Они когда то совместно с Австралией, Африкой, Антарктидой и Южной Америкой были частью великого материка Гондвана.

Специалисты из Австралии в этих местах недавно обнаружили окаменелые станки деревьев, древних семян, цветковых растений и некоторых видов насекомых, которые застыли в смоле. Возраст находок составляет около 150 миллионов лет, что говорит об их принадлежности к меловому периоду.

Профессор Джеффри Стилуэлл рассказывает: «Сто миллионов лет назад, на планете Земля преобладал парниковый эффект. Поверхность Земли была влажной и теплой, а ледников практически не было. Тропические леса были распространены по всей планете».

По словам ученного, лед можно было только встретить высоко в горах, и уровень океана был на 200 метров выше нынешнего. Эта находка, стала первой так близко расположенной к Южному Полюсу. Старые находки были найдены на более дальнем расстояние.

Это открытие в очередной раз позволило ученным доказать, что в те времена, а это более 100 миллионов лет тому назад, существовали совершенно разные типы экосистемы. Это позволяет ученным понять, как в условиях того времени смогли эволюционировать местные обитатели.

Вот такое открытие сделали ученные под занавес 2012 года. Казалось бы Новый год на носу. А люди продолжают работать и радовать человечество своими открытиями, научными разработками.

Ошибки в статье