Ранняя Земля была гостеприимным местом

Опубликовано: , В науке

Жизнь на Земле: циркон, который изучили ученые

Ранняя Земля была гостеприимным местом

Новое исследование показало, что жизнь на Земле существовала на 300 миллионов лет больше, чем считалось ранее. Дело в том, что ученые обнаружили доказательства присутствия на планете микроорганизмов 4,1 миллиарда лет назад сразу после того, как она сформировалась.

По словам Марка Харрисона, соавтора исследования и профессора геохимии Калифорнийского университета, двадцать лет назад такое заявление показалось бы научному миру ересью. Найти признаки жизни, которая существовала 3,8 миллиарда лет назад. Вероятно, жизнь на Земле зародилась практически мгновенно. Ученый отметил, что когда есть правильные ингредиенты, жизнь, кажется, образуется чрезвычайно быстро.

Данные свидетельствуют о том, что жизнь пережила бомбардировку внутренней Солнечной системы, которая оставила кратеры на Луне. Если результаты подтвердятся, это может означать, что ранняя Земля не была «адской» пустошью, как предполагалось ранее. Патрик Боенке, соавтор исследования и аспирант лаборатории Харрисона, отметил, что если вся жизнь на планете погибла во время бомбардировки, то перезапуск произошел быстро.

Чтобы получить данные, ученые просмотрели более десять тысяч полезных ископаемых – цирконов, которые изначально сформировались из расплавленных пород в Западной Австралии. Эти минералы сохранили в себе окружающую среду во время их формирования. По сути, они стали своеобразными «капсулами времени». Исследователи проанализировали 79 цирконов, содержащих темные пятнышки, задействовав спетроскопию комбинационного рассеивания. Содержащийся в них уголь был строительным блоком жизни. Харрисон отметил, что никто не смог предложить правдоподобное альтернативное объяснение небиологического происхождения графита в цирконе. А это значит, что пока ученые могут считать его биологическим и строить теории о зарождении жизни в более ранние сроки.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com