Имплантат укрощает боль

Опубликовано: , В мире

Уникальный имплантат снимет боль

Имплантат укрощает боль

Шестидесятилетний Джо Греуол половину своей прожитой жизни страдает от хронической боли в спине. И даже проведенная операция и постоянные инъекции морфина не смогли спасти мужчину от непрекращающихся мучений.  

На этой неделе, уже совершенно отчаявшись помочь себе традиционными способами, мужчина принял участие в одном интересном эксперименте. Впервые в истории для устранения спинной боли человеку был установлен уникальный имплантат, который имеет удивительную возможность — блокировать болевые ощущения.

Врачи больницы Royal North Shore Hospital в Сиднее установили Джо Греуолу постоянный имплантат. Устройство распознает сигналы боли, которые проходят по спинному мозгу вверх к головному мозгу, одновременно с этим имплантат посылает электрические импульсы в мозг. Такие смешанные сигналы путают мозг, поэтому он воспринимает ощущения как приятные покалывания, а не мучительные боли. Сразу после проведенной процедуры по установке имплантата Джо признался, что боли стали значительно слабее и менее выразительны. Например, если оценивать силу боли по 10-балльной шкале, до операции мужчина оценивал боль на 8 баллов, а после манипуляций – на 2 балла.

Эксперты считают, что устройства подобного рода могут получить широкое применения для избавления от страданий людей с хронической болью в других частях тела и даже с болезнью Паркинсона. Сейчас начнется тестирование аппарата на 30 добровольцах в Австралии, после чего в случае благополучных результатов будут объявлены испытания прибора на территории США.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com