Важнейшие открытия уходящего года

Опубликовано: , В науке

Важнейшие открытия  уходящего года

Важнейшие открытия  уходящего года

Этот год запомнился для большинства людей, научных сотрудников открытиями в фундаментальной физике.

«Самым важным открытием 2012 года стало открытие Хиггсовского бозона», — такое заявление сделал научный сотрудник коллаборации CMS Большого адронного колайдера Андрей Крохотин.

В этом году нашли решение загадке «Пионеров». «40 лет тому назад NASA осуществила запуск зондов к планетам Юпитер и Сатурн. Зонды носили имена «Пионер-10» и «Пинер-11», связь с которыми удалось поддерживать до 2003 и 1995 годов соответственно. Эти зонды стали одними из первых аппаратов, которые покинули пределы наше планетной системы. Эти два зонда со временем удалились на очень большое расстояние, и измерения их скорости показало, что они имеют очень слабое избыточное ускорение в сторону Солнца. Эту аномалию назвали «Аномалией пионеров» и она поставила под сомнение закон гравитации. Специалисты NASA в те времена потратили много лет на изучение этой проблемы, но так и не нашли на нее ответ.

Буквально недавно, современное поколение инженеров с помощью вычислительной техники смогли дать объяснение этой аномалии. Ответ оказался на самом деле прост. Это ускорение связано с тепловым излучением космических аппаратов, толкающее зонды в обратном направлении. Соответственно расчеты совпали с наблюдением, что еще раз подтвердило закон гравитации.

Также важным стало «закрытием года». Была опровергнута информация о том, что нейтрино могут двигаться быстрее скорости света. Как оказалось, в эксперименты исследователей «влезла» техническая ошибка, плохо вставленный разъем оптического кабеля, который подавал экспериментаторам искаженную информацию. После приведения всего в порядок оказалось, что нейтрино не могут двигаться быстрее скорости света.

Такими открытиями и опровержениями порадовал нас 2012 год. Интересно, какие научные открытия будут ожидать землю в 2013 году?

Ошибки в статье