Закат оптических дисков

Опубликовано: , В IT

Закат оптических дисков

Закат оптических дисков

Мало кто из нас догадывается, что время оптических дисков подходит к концу. Несмотря на временами повышений ажиотаж к ним, особенно это ощущается во время катаклизмов или сбоев поставок жестких дисков, их продажи не радуют экспертов. Хорошим индикатором, указывающим на понижение спроса на диски, стал отказ выпускать их японскими компаниями. Первыми кто это сделал, стала компания TDK, следом за ней отказалась выпускать компания Sony. Пока только компании с Тайваня занимаются выпуском оптических дисков, но и среди них есть те, кто уже отказался от них.

По мнению экспертов, 2013 год станет годом отказа от производства дисков, не все компании смогут пережить этот год. Как стало известно, большая часть игроков остановили производство еще в середине 2012 года, остальные откажутся в 2013 году. Ожидается, что те кто остановил производство дисков начнут массовые распродажи, что в последующем вызовет снижение цен на оптические носители. Но это будет временным явлением, после окончания всех распродаж цены на диски должны подняться. Ожидается, что цена поднимется на 50 процентов.

Но все равно, закат не за горами, в 2013 году спрос упадет на 15 – 20%. Хотя, сейчас наблюдается повышенный интерес к Blu-ray носителям, но это также все временно. Цифра завоевывает мир семимильными шагами. Оптические носители, также как и их предшественники магнитные – дискеты – постепенно сойдут в прошлое. Прогресс на лицо.

Ошибки в статье