Австралийский материк сместился

Опубликовано: , В мире

Австралия сместилась

Австралийский материк сместился

В течение последних 22-х лет Австралия изменяла свое положение, в результате чего стала на полтора метра ближе к северу. В связи с этим, правительство страны приняло решение официально изменить текущие координаты материка в соответствии с актуальной на сегодняшний день широтой и долготой, которую занял континент. Австралия сместилась, и этот факт нельзя игнорировать.
Австралийская литосферная плита очень быстро перемещается к северо-востоку. Скорость ее движения приблизительно составляет семь сантиметров в год. Столь активное смещение плит, зачастую приводит к землетрясениям. Но на данный момент, единственным явным следствием движения континента, стало изменение положения страны от привычного нам.
Как же мы можем заметить эти изменения в обычной жизни? Когда вы используете сервис Google Maps ваше устройство получает сигнал с одного из GPS спутников, находящихся на орбите. Получив необходимую информацию, он может вычислить широту и долготу вашего местоположения, а затем отобразить эти данные на карте. В Австралии любые цифры окажутся не точными, потому что координаты уже давно устарели, а как мы уже знаем, материк сместился на полтора метра к северу.
Прогресс в современном мире совсем не стоит на месте. В скором времени, должны появиться автомобили с автопилотом и тогда эта погрешность в полтора метра может оказаться вполне реальной проблемой. Для ее решения, власти страны объявили о смене координат материка к 2017 году. Примечательно то, что к 2020 году Австралия может сместиться еще на несколько метров.

Ошибки в статье


По материалам: www.nat-geo.ru
Иллюстрация с сайта: en.academic.ru