Топ-6 специй для ускорения метаболизма

Опубликовано: , В мире

Корица

Топ-6 специй для ускорения метаболизма

Большинство из нас в какой-то момент доходит до борьбы с лишним весом, который появился из-за нездорового образа жизни, отсутствия регулярных физических упражнений, плохой диеты или просто вялого метаболизма.

Кстати, именно метаболизм может испытывать ваше терпение. Он может заставить вас терять вес во время обычной прогулки, а может сделать так, что вам придется часами работать в спортзале долгими месяцами и не придвинуться в цели ни на шаг. Как же можно стимулировать метаболизм, чтобы иметь оптимальный вес?

Начнем с определения метаболизма. Он характеризует способность организма извлекать энергию из потребляемой пищи и использовать ее для протекания различных процессов внутри. Энергия нужна нам даже для простых видов деятельности, таких как кровообращение, дыхание, пищеварение. По сути, метаболизм – это не что иное, как скорость, с которое потребляемые калории преобразуются в энергию и используются организмом. Чем он быстрее, тем легче телу использовать калории и сжигать жир.

Тип тела влияет на скорость метаболизма человека. Чем более плотную массу имеет тело, тем ему легче потерять и поддерживать вес. Мужчины склонны сжигать больше калорий даже в состоянии покоя, по сравнению с женщинами, так как они склонны быстро наращивать мышечную массу. Считается, что скорость метаболизма снижается на 5-10 процентов каждые десять лет.

Как ускорить обмен веществ?

Один из наиболее распространенных и простых способов для этого – включение регулярных упражнений в рутину. По мере того, как вы теряете жир и наращиваете мышцы, вы автоматически даете значительный импульс вашему метаболизму. Но людям с вялым обменом веществ потребуется провести дополнительные часы в зале и перестроить диету, чтобы ускорить обмен веществ.

Специи для метаболизма

Врач-диетолог Шилпа Арора отмечает, что добавление лишь нескольких растительных элементов может заставить вас почувствовать разницу в том, как работает ваш обмен веществ. Ниже вы можете найти перечень этих трав.

Корица

Она ускоряет метаболизм благодаря лучшему использованию углеводов и предотвращению накопления жира в организме. Полезно несколько раз в лень пить, например, чай с корицей.

Ашваганда

Эта древняя аюрведическая трава отлично подходит для повышения выносливости, обмена веществ, а также для борьбы с бессонницей. Она помогает сбалансировать гормоны, сбалансировать гормоны и состояние щитовидной железы. Порошок можно смешивать с молоком и пить два раза в день.

Куркума

Уж об этой специи написано уже немало. И не зря. Кроме прочего, куркумин, который в ней содержится , помогает эффективно сжигать жир и стимулирует обмен веществ.

Тмин

Средство чрезвычайно эффективно для снижения веса. Оно ускоряет метаболизм, способствует сжиганию калорий. Можно вскипятит чайную ложку тмина со стаканом воды и выпить, чтобы эффект был особенно заметен.

Черный перец

Добавление черного перца в обычную диету, пожалуй, самый простой способ ускорить метаболизм. Им можно посыпать яичницу, суп, рагу и даже сладости. Лишь щепотка черного перца во время еды поможет ускорить обмен веществ.

Пажитник

Это отличный источник резистентного волокна, которое успокаивает и защищает пищеварительный тракт от повреждения свободными радикалами. Тонизирующий антиоксидант ускоряет метаболизм, если добавить в пищу свежие листья или семена, предварительно замоченные в стакане воды. Принимать их стоит на пустой желудок на следующий день.

Ошибки в статье


По материалам: food.ndtv.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com