Как быть вместе, если вы слишком разные люди?

Опубликовано: , В мире

Пара

Как быть вместе, если вы слишком разные люди?

Самые сильные отношения те, в которых оба партнера могут быть самими собой. При намерении изменить другого человека или измениться самому в соответствии с чужими идеалами, можно точно потерпеть неудачу.

Когда убеждения или привычки двух людей слишком разные, это вызывает трение. Например, если один из партнеров религиозен, а второй – атеист, им будет трудно найти общую точку зрения на функционирование Вселенной. Противоположности могут привлекать, но они не всегда дают возможность жить вместе.

Но, заметим, что даже пары с абсолютно схожими интересами и идеалами иногда идут на компромисс. Любые здоровые отношения строятся на этом. Вопрос в том, готовы ли вы что-то делать, чтобы сделать жизнь лучше? При этом, важно не ударится в крайности, так как излишние жертвы в отношении ваших основных ценностей и убеждений могут стать еще одним поводом для разочарования. Можно отказаться от чего-то мелкого, но не от того, что вы цените больше всего.

Ошибочным будет путь, на котором один партнер или оба думают, что между ними не должно быть различий. Попытка сделать человека счастливым за счет собственного счастья заранее обречена на провал и ухудшение отношений.

Ниже можно найти несколько советов по поводу того, как быть вместе, если вы слишком разные, но любите друг друга. Отметим сразу, что компромисс должен быть только тогда, когда он делает вас счастливее.

Первое: разговоры об ожиданиях. Плохие привычки могут усложнить отношения. Нужно обсудить ожидания, границы и способы поддержки друг друга, чтобы компромисс не был похож на персональную атаку. Работайте вместе, например, для избавления от вредных привычек. Внесение изменений в вашу личность не окажется такой уж сложной, если вы даже не будете чувствовать, что что-то теряете.

Второе: оба партнера должны что-то давать. Если вы хотите, чтобы человек рядом с вами поменялся, будьте готовы измениться в ответ. Но при корректировке вы не должны чувствовать себя жертвой.

Третье: имейте в виду, что основные ценности невозможно согласовать. Именно они делают людей такими, какие они есть. Эти вещи трудно или невозможно изменить. Стоит научиться уважать и принимать разногласия в вас двоих.

Четвертое: пусть различия приближают вас к вашему партнеру. Разница в вас способна сделать ваши отношения более увлекательными и интересными. Так вы получите возможность взглянуть на вещи по-новому или испытать то, что вы бы не попробовали самостоятельно.

Главное знать, что вам не нужно отказываться от того, с кем вы состоите в отношениях, но в можете работать с партнером, чтобы выявить лучшее друг в друге.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com