Топ-6 способов есть вредную пищу в здоровой манере

Опубликовано: , В мире

Вредная еда

Топ-6 способов есть вредную пищу в здоровой манере

Нужно признать тот факт, что фаст-фуд, чипсы и сладости не очень хороши для вас. Они переполнены солью, сахаром, насыщенными жирами, которые подавляют все необходимые питательные вещества, содержащиеся в пище.

Но какие же эти продукты вкусные! Поэтому, вместо того, чтобы полностью лишить себя этой еды, можно выбрать некоторые удивительные способы употребления нездоровой пищи так, что она станет лучше и здоровее.

Во-первых, готовьте дома

Домашние версии наших любимых блюд нездоровой пищи могут быть такими же вкусными, но с меньшим содержанием вредных веществ. Возьмите, к примеру, картошку фри. Запеченная версия будет такой же хрустящей и вкусной, но в ней не будет транс-жиров и чрезмерного количества соли. Можно приготовить гамбургеры, используя мясо с самым низким содержанием жира. Сделать их сочными получится с помощью томатного соуса с добавленными в него протертыми овощами.

Во-вторых, обрезайте мясо перед приготовлением

Красное мясо многим нравится, но оно содержит много насыщенных жиров и холестерина, которые могут повышать кровяное давление и приводить к развитию сердечных заболеваний. Чтобы наслаждаться им более здоровым способом, можно выбрать в магазине куски мяса с меньшим количеством жира, а при разделке обрезать весь видимый жир.

Белое куриное мясо считается здоровым выбором, оно универсально и хорошо сочетается почти с любым вкусом. Тем не менее, важно убрать кожу перед приготовлением, чтобы уменьшить содержание жира.

В-третьих, измените способ приготовления

Продукты, которые выпекаются, всегда меньше пропитаны жиром, чем те, что жарятся. Позвольте жиру капать, готовя еду на сковороде или в духовке на стойках, опирающихся на противень. Еще один отличный вариант – тушить в небольшом количестве какой-либо жидкости. Добавлять даже растительные масла в этом случае не надо, поэтому продукт получится нежным и сочным.

Если вам хочется соленую закуску, сделайте попкорн в специальном пакете, а не в раскаленном масле.

В-четвертых, экспериментируйте с травами и специями

Мы используем соль, чтобы получить вкус, который любим, но есть множество вкусных специй, которые позволят добиться идеального вкуса практически без калорий и натрия. Играйте с такими вариантами, как чеснок, орегано, паприка, тмин, карри, мускатный орех, розмарин или укроп. На самом деле, многие травы и специи содержат мощные антиоксиданты, полезные для организма.

В-пятых, ешьте здоровую пищу перед вредной

Исследования показывают, что если полностью лишить себя желанных продуктов, повышается уровень стресса, что может привести к перееданию или даже выпивке. Поэтому, вместо того, чтобы пытаться провести утро в мучениях, съешьте здоровую пищу перед вредной, и тогда вы съедите меньше мусора в целом.

Вы также можете разделить порцию чипсов или конфет, и взять только часть, а не бездумно есть все. Еще один хороший вариант – получить бургер, но съесть салат и картофель, которые подаются с ним, не запивая их газировкой.

В-шестых, устраивайте перерывы

И, наконец, поймите, что все мы иногда ошибаемся. Каждый может переесть. Вместо того чтобы корить себя за это, просто вернитесь к здоровому режиму на следующий день. Добавьте 20 минут к тренировке, если вам нравится наказывать себя, но не ругайте себя. Ощущение вины может фактически привести к дальнейшему выбору вредной еды.

Ошибки в статье


По материалам: hhdresearch.org
Иллюстрация с сайта: pxhere.com