Топ-6 советов по диете для улучшения фертильности

Опубликовано: , В мире

Морковь

Топ-6 советов по диете для улучшения фертильности

К рождению ребенка должна готовиться не только женщина, но и мужчина. В современном мире нередки ситуации, когда не происходит оплодотворения из-за низкого качества спермы.

Причинами мужского бесплодия является низкая концентрация сперматозоидов, слабая их подвижность, аномальная морфология. Точную причину снижения качества спермы специалисты назвать не могут, но недавние исследования показывают, что на нее влияют экологические, пищевые, социально-экономические и другие факторы.

На мужскую фертильность заметно влияет диета. Ученые выяснили, что здоровые образ жизни увеличивает шансы на зачатие и помогает увеличить количество сперматозоидов. Ниже вы можете найти шесть советов, которые помогут дойти до зачатия ребенка.

Совет первый: упор на фрукты и овощи. Исследование, проведенное Гарвардским университетом, показало, что употребление желтых и оранжевых фруктов и овощей влияет на здоровье спермы. Эти цвета плодов связаны с содержанием в них бета-каротина, который превращается в витамин А в организме. Он один из самых антиоксидантов. Героем среди всех продуктов специалисты называют морковь, которая заметно увеличивает подвижность спермы, давая ей шанс добраться до яйцеклетки. Полезно есть сладкий картофель, дыни, томаты.

Совет второй: переход на необработанную пищу. Обработанная пища и фаст-фуд вредны для здоровья. Во время исследования, проведенного в Рочестерском университете, одна группа придерживалась диеты с высоким содержанием обработанного мяса, в основном красного, рафинированных зерен, фаст-фуда, высокоэнергетических напитков. А другая группа мужчин получала в качестве пищи курицу, рыбу, фрукты, овощи, цельное зерно и бобовые. Оказалось, что у группы со здоровой диетой была лучшая подвижность сперматозоидов. Кроме того, существуют множество результатов исследований по миру, в которых подчеркивается положительная роль диеты с высоким содержанием цельных зерен, бобовых, фруктов и овощей, здоровых жиров.

Совет третий: контролировать холестерин. Парам с высоким уровнем холестерина в крови требуется больше времени на зачатие. Этот факт подтвердило уже не одно исследование.

Совет четвертый: избавьтесь от насыщенных жиров. Они не только негативно сказываются на сердце и окружности талии, но и являются основными факторами, которые способствуют низкому количеству сперматозоидов. Исследование в Гарварде связало насыщенные жировые отложения с числом сперматозоидов. Оно показало, что увеличение потребления этого типа жиров всего на 5 процентов уменьшает их количество. И, наоборот, потребление большего количества омега-3 жиров фактически улучшало качество спермы. Отсюда вывод, что хорошо добавить в рацион лосося, миндаль, грецкие орехи и семена чиа.

Совет пятый: защититься от окислительного стресса. Этот процесс непосредственно связан с повреждением клеток, вызванным свободными радикалами, известными как реакционноспособные виды кислорода. Небольшое их количество необходимо для функционирования сперматозоидов, но когда их количество увеличивается, антиоксидантная система защиты перегружается и качество спермы серьезно страдает. Защититься можно с помощью витаминов Е, С и каратиноидов. Предотвратить накопление свободных радикалов можно, если сделать образ жизни максимально здоровым, отказаться от курения, избегать потребления алкоголя, есть больше свежих фруктов и овощей ежедневно.

Совет шестой: держать вес под контролем. Пока практически нет никаких исследований, которые бы показывали взаимосвязь между мужским ожирением и его влиянием на беременность. Тем не менее, все указывает на то, что тучный партнер негативно влияет на этот процесс. Кроме того, родительское ожирение может влиять на метаболическое и репродуктивное здоровье ребенка. Лишний вес снижает количество сперматозоидов. Стоит держать свой вес под контролем не только ради собственного здоровья, но и ради здоровья ребенка: есть полезную пищу, регулярно тренироваться, вообще – больше двигаться.

Ошибки в статье


По материалам: food.ndtv.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com