Топ-6 «плохих» продуктов, которые можно есть без чувства вины

Опубликовано: , В мире

Пончики

Топ-6 «плохих» продуктов, которые можно есть без чувства вины

В отчаянной попытке подготовить тело к пляжному сезону, многие из вас, наверняка, отказались от любимой еды – мяса, сладостей, шоколада и тому подобного. Но уже спустя несколько дней такой диеты вы будете чувствовать себя глубоко несчастным и совершенно не похудевшим человеком.

По словам диетологов, это не удивительно: лишение себя радости никогда не приведет к лучшему физическому и психическому здоровью. Кроме того, во многих случаях ваши преставления о «хорошей» и «плохой» еде могут быть основаны на ошибочных данных. Специалисты же настаивают, что все мы можем есть любимые продукты и поддерживать здоровую диету.

Далее в тексте вы можете найти упоминания алкогольных напитков с перечислением пользы от них. Наша редакция это мнение не поддерживает. Мы убеждены, что к здоровью они не приведут ни в каком количестве.

Первое: виски помогает бороться с раком

При употреблении в умеренном количестве виски может потенциально бороться с раком и предотвратить сердечные заболевания. С другой стороны, потребление этого напитка связано с развитием заболеваний печени.

Виски содержит высокий уровень эллаговой кислоты, антиоксиданта, помогающего уничтожать клетки, вызывающие такие проблемы, как рак и сердечные заболевания. По мнению диетолога Джессики Кординг, в любом процессе важно получать удовольствие и знать меру. Специалисты Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета установили, что умеренное количество алкоголя может повысить уровень липопротеинов высокой плотности или хорошего холестерина.

Второе: темный шоколад полезен один раз в день

Исследования показали, что темный шоколад способен потенциально предотвращать рак и улучшать работу сердца.

Многие люди думают об этом продукте как о радости, которая вызывает чувство вины или невыносимое желание съесть его. Тем не менее, он может быть полезным, благодаря содержанию в нем мощных антиоксидантов, в том числе флавонолов, предотвращающих заболевание раком.
Джессика Кординг рассказала, что съедает кубик шоколада каждый день. По ее словам, это вкусный, приятный процесс, который точно не скажется отрицательно на здоровье.

Хотя мы знаем, что шоколад может вызвать увеличение веса и закупорку артерий, исследования показывают: у него есть множество преимуществ для здоровья, если знать меру. Ученые выяснили в 2015 году, что люди, съедавшие небольшой кусочек шоколада в день, имели на 11 процентов ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 23 процента – риск инсульта. Кординг отдельно отметила, что в шоколаде содержится магний, помогающий увеличивать количество энергии и предотвращающий мигрень.

Третье: пончики предотвращают переедание

Пончики – та самая еда, которую вряд ли можно назвать здоровой. Любители этих сладостей убирают их своего рациона, чтобы перейти к здоровому питанию. Между тем, эксперты уверяют: поедание пончиков помогает поддерживать здоровую диету, предотвращая переедание.
Если ограничивать себя и не есть пончики, это может привести к неумной тяге к пище, выпивке и перееданию, что явно не лучшим образом скажется на питании и весе.

Людям нельзя убирать из рациона то, что им нравится. По словам Джессики Кординг, удовлетворение важнее для ведения здорового образа жизни, так как если вы плохо себя чувствуете на здоровой диете, вам будет сложнее ее выдержать.

Четвертое: пиво снижает риск развития диабета и других заболеваний

Недавнее исследование, опубликованное в Scientific Reports, показало, что пиво помогает снизить кровяное давление, предотвратить диабет и справиться с потерей веса. Кроме того, один из ингредиентов – ксантогумол может обратить вспять ущерб, причиненный потреблением слишком большого количества жиров.

Оно является хорошим источником витаминов группы В и фолатов. Но важно помнить, что потреблять его стоит в умеренном количестве или вообще найти другие источники перечисленных элементов.

Пятое: сладкий картофель – хороший источник пищевого волокна

Батат является хорошим источником многих питательных веществ, в том числе пищевых волокон и магния. Кординг рассказала, что любит сладкий картофель и ест его несколько раз в неделю. Он богат витаминами А и С, которые являются антиоксидантами и помогают улучшить иммунитет, уменьшают риск развития различных видов рака, включая рак молочной железы, толстой кишки и яичников. Лучше всего есть батат в жареном или запеченном виде.

Шестое: стейк является источником множества питательных веществ

Красное мясо, из которого и готовят стейки, содержат много питательных веществ, включая цинк, железо и белки. Кординг съедает стейк один или два раза в месяц.

Но здесь тоже нужно помнить, что красное мясо связывают с увеличением веса и повышенным риском возникновения рака толстой кишки, болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний.

Преимущества для здоровья заключаются в содержании железа, цинка, белка и витамина В12, которые помогают поддерживать здоровье и оптимальное количество эритроцитов. Фактически исследование, опубликованное в журнале Journal of Nutrition за 2015 год, показало, что 75 граммов стейка в день так же хорошо для сердца, как отказ от курения.

Вообще, по словам Джессики Кординг, в питании важно найти баланс, при котором даже не особо полезные продукты питания можно включать в рацион.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com